Маск хочет, чтобы горнорудные компании добывали больше никеля

Глава Tesla пообещал предоставить крупный контракт горнодобывающим компаниям, которые обеспечат компанию большими объемами добытого никеля. Маск считает, что текущая стоимость комплектующих для аккумуляторов сдерживает рост продаж Tesla. Увеличение предложения никеля на рынке, как он надеется, приведет в итоге к снижению цен на аккумуляторы и сделает машины Tesla более доступными.

Аналитики считают, что мечтам Маска не суждено сбыться — рынок никеля наоборот ждет дальнейший рост цен.

На данный момент Tesla получает никель-кобальтовые-марганцевые аккумуляторы от компании LG Chem и никель-кобальтовые батареи от Panasonic Corp. Для автопроизводителя, который недавно столкнулся с внушительным ростом спроса на Model 3, оказалось недостаточно двух поставщиков, поэтому Маск решил выступить с новым заявлением, сообщает Reuters.

«Tesla предоставит вам гигантский контракт на длительный период времени, если вы будете добывать никель эффективно и экологически безопасно», — заявил Маск.

Маск добавил, что Tesla планирует значительно повысить запас хода новых электромобилей с помощью энергоемких литий-железо-фосфатных аккумуляторов. Такой подход позволит освободить некоторый объем литий-ионных батарей на основе никеля для альтернативных проектов Tesla. О каких именно программах идет речь — не ясно, но можно предположить, что глава Tesla говорил о солнечных установках и станциях для хранения энергии Megapack.

Трейдеры и аналитики считают, что объемы, которые понадобятся Tesla, не смогут убедить потенциальных инвесторов профинансировать увеличение добычи никеля. Тем не менее, те же аналитики прогнозируют, что производители электромобилей станут главными клиентами горнодобывающих компаний в ближайшие несколько лет.

Таким образом, когда-нибудь ситуация кардинально изменится, но Маску придется подождать. Согласно прогнозу Wood Mackensie, спрос на никель для аккумуляторов электромобилей вырастет на 64% в период с 2019 года по 2025.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+