Магнитное поле отделило живые клетки от мертвых

Американские ученые предложили сортировать мертвые и живые клетки с помощью магнитного поля: клетки протекают через небольшой канал между магнитами и оказываются на разной высоте за счет разной плотности. Исследователи провели неразрушающее разделение на раковых клетках молочной железы с разными концентрациями клеток — сортировка проходила всего за полчаса.

Препринт работы опубликован на сайте biorxiv.org.

Для токсикологических исследований и трансплантации кроветворных стволовых клеток требуется отделить живые клетки от мертвых. На сегодняшний день ученые сортируют клетки с помощью окрашивающих меток, но, к сожалению, окрашивающие агенты значительно влияют на жизнеспособность клеток, а центрифугирование может повредить некоторым клеткам (например, лейкоцитам).

Альтернативные методы (микрофильтрация, акустофорез и диэлектрофорез) более эффективны в стоимости, хоть и теряют в селективности. Поэтому биологи ищут недорогой, неразрушающий и безметочный метод.

Эллиот Чин (Elliot K. Chin) и Колин Грант (Colin A. Grant) продолжили исследования магнитной левитации одной клетки и предложили использовать ее для разделения живых и мертвых клеток.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

N+1