Летом в Москве могут протестировать электронный паспорт. Как это будет работать?

Минкомсвязь предлагает с 1 июля 2020 года по 31 декабря 2021 года провести в Москве эксперимент и использовать приложение «Мобильный идентификатор» вместо паспорта. Разбираемся, как будет устроен эксперимент по отказу от обычных паспортов и зачем он нужен.

Что случилось?

Минкомсвязь предлагает с 1 июля 2020 по 31 декабря 2021 года провести в Москве эксперимент по использованию приложения «Мобильный идентификатор» вместо паспорта. Проект постановления опубликован на regulation.gov.ru. При этом через сутки проект был удален с сайта правительства, однако в министерстве отмечают, что в ближайшее время зальют его заново, поскольку «был опубликован, а затем удален рабочий вариант постановления».

Согласно документу, приложение «Мобильный идентификатор» можно будет использовать вместо гражданского паспорта и подтверждать свою личность во время личного или удаленного обращения за государственными, муниципальными и иными услугами в рамках эксперимента.

  • Пройти регистрацию индивидуального предпринимателя и предоставить декларации по налогу на доходы (3-НДФЛ).
  • Заключить трудовой договор.
  • Приобрести или продать автомобиль.
  • Получать почтовые отправления у операторов почтовой связи.
  • Покупать авиа- и железнодорожные билеты на рейсы внутреннего сообщения, регистрироваться на них.
  • Подтверждать совершеннолетний возраст при покупке алкогольной и табачной продукции и др.
  • Подавать заявления в полицию.

Планируется, что до 1 июля 2020 года Минкомсвязь и МВД должны подготовить изменения в российское законодательство, которые позволят использовать не только обычный бумажный паспорт, но и электронный документ. В эксперименте будут участвовать сама Минкомсвязь, МВД, Минэкономразвития, ФСБ, ФСТЭК и другие госорганы, а также правительство Москвы, ГБУ «Многофункциональные центры предоставления государственных услуг города Москвы», «Ростелеком», АНО «Цифровая экономика» и иные юрлица и граждане на добровольной основе.

При этом приложение появится только 1 декабря 2020 года, то есть сам эксперимент будет продолжаться около года. Однако использование приложения не исключает право пользоваться обычным паспортом.

Я смогу просто скачать это приложение и все?

Чтобы установить мобильное приложение на телефон или планшет, пользователю нужно иметь учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА), а также запись в Системе управления доступом к информационным ресурсам города Москвы (СУДИР). Кроме того, чтобы получить право использования приложения, необходимо прийти в «пилотный многофункциональный центр» с паспортом и сдать биометрические данные. После этого данные отправят в МВД — использовать приложение вместо паспорта можно только после проверки силовиками личных данных гражданина.

Проверка должна проходить не дольше, чем в случае с заменой или выдачей паспорта — до 10 дней, однако обычно это происходит быстрее. После прохождения проверки сотрудник пилотного МФЦ выдаст человеку расписку о приеме заявления, в которой будет содержаться QR-код, он вместе с биометрическими данными потребуется для активации приложения. Этот QR-код гражданин впоследствии и будет предъявлять для подтверждения своей личности.

Это точно будет работать?

Никто не знает. В России уже несколько лет обсуждается возможность внедрения цифровых паспортов, а создание такого документа предусмотрено в нацпрограмме «Цифровая экономика», утвержденной в конце 2018 года.

При этом российское правительство предлагало несколько типов создания цифровых паспортов и сроков этого процесса. В одном из них планировалось, что выпуск электронных паспортов закончится в 2021 году, в другом — в 2023 году, в третьем — в 2030 году.

Ранее планировалось, что россиян будут переводить на систему электронных паспортов с 2021 года. Тогда же правительство собиралось представить другие версии электронных документов — СНИЛС, водительского удостоверения и других. Получать документы можно будет в специальных криптографических кабинах.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек