Квантовые вычисления в биоинформатике

Квантовые компьютеры по определению могут решать множество задач экспоненциально быстрее, чем классические компьютеры. Нужно признать, что мы еще не достигли появления полезных квантовых вычислений, но когда мы сможем решить эту проблему, то извлеченная польза затронет почти все научные дисциплины. В этом обзоре мы рассмотрим, как современные квантовые алгоритмы могут сделать революцию в вычислительной биологии и биоинформатике.

От способности обрабатывать огромные объемы информации и намного эффективнее использовать алгоритмы машинного обучения, до алгоритмов квантового моделирования, которые могут улучшить вычисления (как по качественным, так и по количественным показателям) для дизайна новых лекарств, предсказания структуры белка, анализа различных процессов в биологическом организме и т.д. Эти захватывающие ум перспективы подвержены сегодня излишнему инфо хайпу, а значит важно обозначить предостережения и проблемы в этой новой технологии.

Предупреждение: в основе обзора статья группы европейских исследователей из Великобритании и Швейцарии (Carlos Outeiral, Martin Strahm, Jiye Shi, Garrett M. Morris, Simon C. Benjamin, Charlotte M. Deane. «The prospects of quantum computing in computational molecular biology», WIREs Computational Molecular Science published by Wiley Periodicals LLC, 2020). Самые сложные части статьи, связанные с изощренными математическими моделями не попадут в обзор. Но материал изначально сложный, от читателя требуются знания математики и квантовой физики.

Но если вы намерены начать изучать применение квантовых технологий в биоинформатике, то для того чтобы сначала въехать в тему, предлагается послушать небольшой доклад Виктора Соколова – старшего научного сотрудника M&S Decisions, в котором обозначаются некоторые современные проблемы моделирования лекарств:

Введение

С момента появления высокопроизводительных вычислений, алгоритмы и математические модели используются для решения проблем биологических наук — от изучения сложности генома человека до моделирования поведения биомолекул. Вычислительные методы сегодня регулярно используются для анализа и извлечения важной информации из биологических экспериментов, а также для прогнозирования поведения биологических объектов и систем. Фактически, 10 из 25 наиболее цитируемых научных работ касаются вычислительных алгоритмов, используемых в биологии, включая квантовое моделирование, выравнивание последовательностей, вычислительную генетику и дифракцию рентгеновских лучей в обработке данных.

Несмотря на такой прогресс, многие проблемы в биологии остаются неразрешимыми, с точки зрения их решения с помощью существующих вычислительных технологий. Лучшие алгоритмы для таких задач, как прогнозирование сворачивания белка, вычисление аффинности связывания лиганда с макромолекулой или поиск оптимального крупномасштабного геномного выравнивания, требуют вычислительных ресурсов, которые выходят за рамки даже самых мощных суперкомпьютеров, существующих сегодня.

Решение этих проблем может заключаться в смене парадигмы в вычислительных технологиях. В 1980-х годах независимо друг от друга, Ричард Фейнман и Юрий Манин предложили использовать квантово-механические эффекты для создания нового, более мощного поколения компьютеров.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Хабр