Квантовые вычисления станут доступны массовому пользователю через 10 лет

Руководитель исследовательского отдела IBM Research Дарио Джил считает, что квантовые компьютеры будут следовать той траектории развития, что и классические. Сначала это будут очень сложные с технической точки зрения аппараты, управляться с которыми смогут только узкие специалисты. Постепенно они начнут упрощаться и становиться понятнее простому пользователю.

Сейчас те, кто хочет использовать квантовые компьютеры для исследований, не могут обойтись без знания квантового программирования. Однако вскоре все, что им понадобится, это открытая библиотека приложений — нечто вроде квантового GitHub — и несколько строчек кода. Так считает Дарио Джил, директор IBM Research.

«Я предсказываю, что квантовые компьютеры пройдут тот же путь развития, какой прошли и классические за несколько десятилетий — только гораздо быстрее, всего за ближайшие десять лет», — написал Джил в Scientific American.

Десять лет назад было всего несколько десяткой исследовательских команд, способных писать код для квантовых машин. Когда IBM запустила онлайн-платформу Quantum Experience в 2016, открыв свободный доступ к квантовым процессорам через облако, их число возросло до нескольких тысяч всего за неделю. Четыре года спустя число программистов, экспериментирующих с квантовыми алгоритмами, составило сотни тысяч. А скоро их станет миллионы.

Сначала появляются энтузиасты-программисты, затем разработчики и, наконец, библиотеки квантовых схем как естественное продолжение современной экосистемы софта.

Сегодня энтузиасты должны знать язык квантового программирования, вентилей и схем. Без этого писать код они не смогут. Но это временное явление. Со временем разработчики начнут создавать все больше схем для разных целей, от машинного обучения до оптимизации и научных исследований. Так появятся библиотеки квантового софта. Можно будет просто взять оттуда код, и система сама выполнит все необходимое через размещенные в облаке квантовые процессоры. А результат появится на мониторах старых добрых классических компьютеров.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+