KUKA с маслом: можно ли доверять роботам и что об этом говорят исследования

«Вместо» или «вместе»? В случае взаимодействия человека с роботами пока, к счастью, лидирует второе, о вытеснении людей роботами из разных профессий речь пока не идет. По крайней мере, об этом говорят современные исследования в области human-robot collaboration, а также зарубежные и отечественные эксперты.

Этические вопросы работы с роботами и искусственным интеллектом озадачивают и ученых, и даже Папский престол. Попробуем разобраться вместе с деканом факультета инфокоммуникационных технологий ИТМО Александром Капитоновым и кандидатом технических наук Владиславом Громовым.

Робот помогающий

В городе Аугсбург (Германия) компания KUKA Robotics проводит исследованиеhttps://www.kuka.com/ru-ru/пресса/news/2020/09/kuka-researches-psychosocial-aspects-of-human-robot-collaboration совместно с Университетом прикладных наук для спорта. В рамках проекта RoSylerNT они изучают взаимодействие человека с роботом-помощником при переноске грузов. Фокус — на психосоциальные аспекты, такие как восприятие технологий людьми, которые работают с роботом, страх перед ними и формирование доверительных отношений.

Роботизированная система, созданная KUKA, представляет собой подвижную автономную платформу и двух роботов LBR iiwa. Участники эксперимента — 15 тестировщиков в возрасте от 18 до 49 лет. Основная их задача: взаимодействовать с роботом и описывать свой опыт.

В робота «вшиты» датчики и технология компьютерного зрения, также он оснащен планшетом, который позволяет ему коммуницировать со своим партнером с помощью визуальных сообщений. Как отмечают участники эксперимента, эти сообщения помогают легче понимать действия робота и работают на установление доверия в паре «человек-робот». Также LBR iiwa персонально приветствует своего партнера благодаря встроенной системе распознавания лиц.

«После недолгого периода привыкания я быстро поняла, как робот реагирует на меня, что он может делать, а что – нет. Например, вскоре я выяснила, что у него нет склонности к резким движениям», — рассказывает одна из участниц эксперимента.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр