Крупнейшая в России СЭС с накопителем построена на базе трех технологий, получивших поддержку РОСНАНО

-->

В Республике Башкортостан запушена крупнейшая в России солнечная электростанция с накопителем энергии — Бурзянская СЭС мощностью 10 МВт. Портфельная компания РОСНАНО «Лиотех» поставила для СЭС накопители энергии общей емкостью 8 МВт·ч. Поставка осуществлялась в кооперации с компанией «Системы накопления энергии» (принадлежит Фонду инфраструктурных и образовательных Группы РОСНАНО), разработчиком интеллектуальных решений на базе литий-ионных ячеек. Инвестором Бурзянской СЭС выступила лидер российской солнечной энергетики с собственным производством солнечных модулей ГК «Хевел», созданная при участии РОСНАНО.

Промышленные накопители, входящие в комплекс станции, являются рекордными по емкости в России. Автоматизированная система управления выбирает оптимальный режим работы энергообъекта: анализируя множество параметров, она определяет, когда нужно запасать энергию, а когда отдавать в сеть. Новая СЭС обеспечит надежное и бесперебойное электроснабжение Бурзянского района, а в случае аварийного отключения или ремонтных работ на линии электропередачи, сможет работать в автономном режиме.

Накопители энергии производства новосибирского завода «Лиотех» используют в составе электрических станций на основе возобновляемых источников энергии для компенсации неравномерности выработки альтернативной генерации. Это позволяет обеспечить стабильно высокое качество электроэнергии, а также хранить ее избыток для покрытия пиковых нагрузок.

Председатель Правления УК «РОСНАНО» Анатолий Чубайс: «Интеграция объектов возобновляемой энергетики и систем накопления энергии — глобальный тренд. Запуск Бурзянской СЭС подтверждает, что в России сформированы взаимодополняющие кластеры возобновляемой энергетики и хранения энергии, и решение таких задач нам по силам. Для удаленных территорий такие решения — не только экономия расходов на дорогостоящее дизельное топливо, но и гарантия бесперебойного энергоснабжения на основе зеленой энергетики. Убежден, что вслед за возобновляемой энергетикой, мы вскоре увидим активное распространение умных систем накопления энергии на базе литий-ионных батарей в электросетевом хозяйстве, на железнодорожном и водном транспорте, для создания источников бесперебойного питания предприятий».

Согласно данным, приведенным в совместном докладе РОСНАНО и «Центра стратегических разработок», объем российского сегмента рынка систем накопления энергии к 2025 году может составить $1,5–3 млрд, из которых почти половина придется на энергетический сектор.

Аккумуляторные ячейки «Лиотех» в составе накопителя энергии емкостью 300 кВт·ч уже используются в гибридной энергоустановке компании «Хевел», которая была запущена в селе Менза Забайкальского края. Также системы накопления энергии «Лиотех» емкостью 250 и 460 кВт·ч установлены на СЭС «Хевел» в республике Тыва. Помимо энергетики в числе приоритетных направлений бизнеса «Лиотех» — электротранспорт и источники бесперебойного питания.

Технологическая инжиниринговая компания «Системы накопления энергии» (СНЭ) занимается разработкой промышленных систем накопления электрической энергии, предназначенных для изолированных энергорайонов с источниками ВИЭ и для обеспечения пиковых потребностей крупных предприятий, повышения качества и надежности их энергоснабжения. Накопители СНЭ используют литий-ионные батареи новосибирского завода «Лиотех».

ГК «Хевел», созданная при участии РОСНАНО в 2009 году, является крупнейшей в России интегрированной компанией в отрасли солнечной энергетики. В состав Группы, в том числе, входит завод по производству солнечных модулей в Чувашии, а также крупнейшая в России профильная научная организация в сфере фотовольтаики — Научно-технический центр (г. Санкт-Петербург). С 2014 года компания построила 597,5 МВт сетевой солнечной генерации в России.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

РОСНАНО