Космический субботник: уборка пыли на Луне

Когда я был маленький, у моего отца была машина ВАЗ-2101. Это далеко не самая «крутая тачка», но она исправно выполняла свои функции и всегда отлично выглядела. Причиной тому было то, что отец за ней ухаживал. Посему я всегда считал, что дешевый или старенький автомобиль может выглядеть намного лучше дорогого только за счет опрятности.

Пыль на любой поверхности вызывает не только эстетическое разочарование в стиле Прометея (ибо сколько ты ее не убираешь, этот процесс придется повторять снова и снова), но и негативно влияет на работоспособность некоторых предметов (кулеры в компьютерах, например), да и здоровье человека она не укрепляет.

И если мы говорим про пыль на поверхностях в квартире, то средств для ее ликвидации полно. Но если это поверхность спутника Земли? Ученые из университета Колорадо в Боулдере (США) разработали методику уборки пыли с поверхности Луны. Кому мешает пыль на Луне, как от нее решили избавляться ученые и насколько эффективен их метод? Ответы на эти вопросы мы найдем в докладе ученых.

Основа исследования

Поверхность Луны это настоящий кошмар для аллергиков и любителей чистоты. Шутки в сторону, поверхность нашего спутника покрыта слоем реголита. Реголит — остаточный грунт, который является результатом космического выветривания породы на поверхности Луны (и не только). Частицы реголита могут подниматься вверх как от деятельности человека, так и ввиду природных процессов. Они легко прилипают к любым поверхностям (луноходы, скафандры, оптические линзы и т.д.).

Но это не самое плохое, ибо они могут повреждать предметы, на которые оседают. К примеру, скафандры страдают от абразивности лунной пыли; лазерные ретрорефлекторы на лунной поверхности со временем показывают снижение коэффициента отражения света; радиаторы и терморегулирующие поверхности (TCS от thermal control surfaces) демонстрируют ухудшение своих характеристик; солнечные панели, покрытые пылью, дают меньшую выходную мощность и т.д. А человек, вдохнувший лунную пыль, может столкнуться с крайне серьезными проблемами со здоровьем.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Хабр