Коронавирус сохраняется на коже человека в 4,5 раза дольше, чем свиной грипп

В отличие от вируса гриппа А, погибающего на коже человека в среднем спустя два часа, SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, выживает в течение девяти часов, установили ученые из Японии. Их исследование в очередной раз подчеркивает важность гигиены в предотвращении распространения заболевания.

Новый коронавирус чаще всего распространяется в виде капель или частиц в воздухе, но какова роль поверхностей в распространении заражения — до сих пор не установлено. Согласно новому исследованию, по меньшей мере одна из таких поверхностей играет важную роль — это кожа человека, пишет ZME Science.

Команда специалистов из Медицинского университета префектуры Киото обнаружила, что вирус SARS-CoV-2 может выжить в течение девяти часов на коже человека. Это намного дольше, чем вирус гриппа А (H1N1), так называемый «свиной грипп» — он живет на коже не более двух часов. Хорошая новость в том, что применение дезинфицирующих средств, содержащих не менее 80% спирта, нейтрализует вирус на коже за 15 секунд. Предыдущие исследования доказали, что мыло не менее эффективно.

Если вирус просто остается на коже, он не может навредить человеку, но когда он попадает в глаза или рот, то получает возможность проникнуть внутрь и начать размножаться. Каждый раз, когда мы трогаем лицо немытыми руками, мы открываем путь для патогенов. Ученые до сих пор не знают точно, какова минимальная инфекционная доза, но учитывая то, что люди обычно прикасаются к лицу десятки раз в час, весьма вероятно, что грязные руки — это важный вектор трансмиссии COVID-19.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+