Коронавирус может реактивироваться в организме уже переболевших

По данным южнокорейских врачей, у некоторых зараженных вирус сохраняется в организме даже после формирования антител. Он может вновь размножиться и привести к повторной госпитализации. Это значит, что некоторые перспективные методы лечения болезни могут оказаться неэффективными, в том числе переливание крови от тех, кто уже перенес инфекцию.

В середине апреля южнокорейские специалисты сообщили, что по меньшей мере у нескольких десятков местных пациентов, которые считались вылечившимися от коронавируса, инфекция была обнаружена повторно. Ранее аналогичные случаи были отмечены в Китае. Эта информация породила волну беспокойства о том, что COVID-19 может не формировать надежного иммунитета.

Врачи до сих пор не уверены, почему тестирование некоторых пациентов на наличие вирусной РНК дает положительные результаты после их излечения. Однако они полагают, что речь идет не о повторном заражении, которого многие опасаются, а о реактивации вируса внутри организма или ошибках тестирования, отмечает ZME Science.

В ходе одного из исследований были протестированы 25 пациентов из Южной Кореи. В крови каждого из них присутствовали антитела к COVID-19, что говорит об иммунной реакции. Тем не менее, 12 из них дали положительный результат на наличие вирусной РНК.

Если живой вирус сохраняется в организме даже после формирования антител, он может вновь размножиться и вызвать рецидив инфекции. Это заставляет усомниться в эффективности некоторых методов лечения, включая переливание крови от вылечившихся пациентов.

Власти Южной Кореи планируют провести тщательное изучение всех случаев, которые первоначально считались повторными заражениями. Однако чтобы выяснить, насколько действительно эффективны антитела к коронавирусу, потребуются долгие исследования.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+