Коронавирус без симптомов провоцирует инсульт даже у молодых

Нью-йоркские врачи сообщили о пяти пациентах в возрасте от 30 до 47 лет, которые на фоне незначительных симптомов коронавируса или вовсе без симптомов перенесли повреждение артерий мозга и инсульт. После того, как эти данные были обнародованы, начали поступать многочисленные сообщения о других подобных случаях.

Медики говорят о том, что «коронавирус вызывает инсульт способами, о которых мы раньше никогда не слышали». Как отмечает Business Insider, у всех пятерых COVID-19 протекал в легкой форме или вовсе без симптомов. Например, у единственной среди них женщины были отмечены кашель, головная боль и озноб. Однако спустя неделю после появления первых симптомов ее речь стала медленной и невнятной, а левая рука и нога потеряли чувствительность.

Врачи диагностировали у пациентки инсульт и обнаружили его причину — сгусток крови в сонной артерии. Разрушить тромб удалось с помощью специальных препаратов. Аналогичным образом болезнь развивалась и у четырех пострадавших мужчин. При этом у двоих из них не было никаких симптомов.

После публикации статьи с описанием этих случаев авторы начали получать сообщения от других пациентов, которые заболели коронавирусом, а затем столкнулись с микроинсультом. Например, один 31-летний мужчина внезапно обнаружил, что губы и язык не слушают его, а часть тела онемела. Проведенный в больнице снимок МРТ выявил инсульт в таламусе.

Судя по всему, COVID-19 вызывает воспаление сосудов, которое приводит к повышенной свертываемости крови. В результате увеличивается риск образования тромбов и инсульта.

До сих пор инсульты, вызванные коронавирусом, наблюдались только у пожилых людей с тяжелой формой инфекции. Об этом, в частности, сообщали исследователи из Королевского колледжа хирургов Ирландии. Они заявили, что многие пациенты с тяжелой формой COVID-19 страдают от нарушений свертываемости крови, что приводит к образованию многочисленных микротромбов. В результате уровень кислорода в крови снижается, а риск инфарктов и инсультов, напротив, возрастает. Они также отмечали, что при других легочных заболеваниях такого не бывает.

Тот факт, что кровоизлияние происходят и у молодых пациентов на фоне легкого течения болезни, вызывает у специалистов серьезное беспокойство.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+