Комбинация препаратов лечит прогрессирующую меланому

Лечение дает более сильный иммунный ответ по сравнению со стандартной терапией меланомы, показали эксперименты. Возможно, оно сможет подавлять и другие солидные опухоли.

Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе доказали, что комбинация иммунотерапевтического препарата NKTR-214 со стандартной иммунотерапией обладает значительным эффектом для лечения запущенной меланомы. Доклинические эксперименты показали повышенную функциональность иммунных клеток, направленных на борьбу с опухолью.

Метод иммунотерапии CAR-T, который сегодня применяется для лечения некоторых типов опухолей, основан на модификации Т-лимфоцитов пациента, которые затем возвращают в тело для более активной атаки иммунной системы на белки определенного типа опухоли. В новых экспериментах ученые стремились минимизировать побочные эффекты иммунотерапии, а также усилить эффект от лечения.

Двойной метод проверяли на мышах. Терапия увеличила количество противоопухолевых иммунных клеток, которые, помимо прочего, были более функциональными, чем после стандартной иммунотерапии. Сначала ученые увидели рост количества Т-клеток в селезенке, а затем их перемещение непосредственно в опухоль, где они могли более продолжительное время уничтожать злокачественные клетки.

Пока результаты получены только в отношении опухоли меланомы, однако авторы считают, что терапия обладает потенциалом для различных типов солидных опухолей, в том числе — на поздних стадиях. Исследования будут продолжены.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+