Код Войнича: мнимый триумф искусственного интеллекта

Сфера интересов сотрудников и преподавателей онлайн-школы английского языка EnglishDom намного шире, чем просто английский. Загадки лингвистики нам тоже интересны. Недавно в нашем офисе завязался спор про код Войнича, и мы решили сделать статью на эту тему.

Манускрипт Войнича — одна из самых животрепещущих загадок лингвистики и криптографии, которая не решена и по сегодня. Вот уже 600 лет даже самые лучшие умы мира не могут приблизиться к разгадке этого таинственного текста.

В 2016 году исследователи подключили к разгадке нейросеть. Результат был неожиданным — компьютер проанализировал текст и ошибся. Об этом читайте дальше.

Манускрипт Войнича — это иллюстрированный рукописный кодекс, который написан на неизвестном языке или шифре.

По результатам углеродного анализа, книга написана в первой половине XV века. 240 страниц пергамента покрыты странными письменами, которые внешне напоминают текст. Но сложность его расшифровки в том, что в книге используется неизвестный алфавит, который не соотносится ни с одним существующим или изученным существовавшим языком.

Детальный анализ текста позволяет определить, что буквы подчиняются неким грамматическим правилам, но вот сами правила определить не удается. В тексте практически нет одно- и двухбуквенных слов, каких много в языках на основе латиницы, отдельные принципы написания слов отдаленно напоминают арабскую вязь или иврит. Отдельные слова вообще повторяются несколько раз подряд. В общем, структуру языка или шифра даже примерно определить нельзя — она слишком отличается от всех знакомых нам принципов формирования письменной речи.

Единственное, что смогли определить эксперты-лингвисты за почти 600 лет — информационная энтропия кода примерно равна энтропии английского и латинского языков. Это значит, что текст совершенно точно не является набором случайных символов, а несет в себе определенный смысл.

В теории это может быть даже зашифрованный английский, но как это узнать, если исследователи все еще не могут определить, сама рукопись — это шифр или просто какой-то странный язык?

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.2 (5 votes)
Источник(и):

Хабр