Ключ к лечению коронавируса может скрываться в Т-клетках

Ученые из Китая обнаружили важную корреляцию между количеством Т-клеток и тяжестью COVID-19. Они также выяснили, что вирус SARS-CoV-2 не атакует иммунные клетки напрямую, а действует через выброс цитокинов. Эти результаты имеют важное значение для корректировки текущих протоколов лечения, считают авторы.

Клинические наблюдения китайских ученых за пациентами с COVID-19 показали, что у большинства из них наблюдается аномальное истощение иммунных Т-клеток, а именно лимфоцитов, которые играют решающую роль в иммунном ответе. Кроме того, количество Т-клеток отрицательно коррелировало с тяжестью коронавирусной инфекции, пишет EurekAlert.

Затем ученые обнаружили у пациентов повышенную концентрацию цитокинов, которые обычно помогают бороться с инфекцией. Так называемый «цитокиновый шторм», когда в организме высвобождается слишком большое количество молекул, может привести к неконтролируемому воспалению в организме.

Новые наблюдения показали, что SARS-CoV-2 не атакует Т-клетки напрямую, а, скорее всего, запускает выброс цитокинов, которые затем приводят к истощению иммунных клеток.

Ученые обследовали 522 человека с COVID-19 и 40 здоровых добровольцев в возрасте от 5 дней до 97 лет. Пациенты, которые проходили лечение от COVID-19 в отделении интенсивной терапии, показали значительно меньшее количество лимфоцитов, по сравнению с пациентами с более легкой формой коронавирусной инфекции. В целом, у людей старше 60 лет наблюдалось наименьшее количество Т-клеток.

Важно, что оставшиеся в организме Т-клетки были сильно истощены и не могли полноценно функционировать, подчеркивают авторы. Этот показатель влияет не только на исходы текущего лечения, но и делает пациентов более уязвимыми для повторного инфицирования.

«Мы должны уделять больше внимания количеству Т-клеток и их функциям, а не только дыхательной функции пациента», — заявил автор исследования Йонгвен Чен.

По его мнению, нужно сосредоточиться на поиске лекарств, которые могли бы восстанавливать количество и функциональность Т-клеток.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+