Кирпичи из живого бетона размножаются делением

Американские ученые разработали биологическую субстанцию, которая превращает песок в кирпичи — а при правильных условиях может и размножаться. Такой строительный материл требует меньше ресурсов и абсорбирует парниковые газы, вместо того чтобы выделять их.

Команда специалистов из Университета штата Колорадо в Боулдере изготовила разновидность бетона, который не только создан при участии живых существ, но и способен «размножаться» — один кирпич превращается в два, два — в четыре и так далее. Строить из него дома пока рано, но в будущем у нас могут появиться дома, которые сами восстанавливают трещины и повреждения. Живой бетон пригодится и космонавтам на Луне или Марсе, когда им придется строить жилища из местных материалов, пишет Science.

Ученые взяли за основу цианобактерии вида Synechococcus, поместили их в питательную среду гидрогеля и смешали их с песком. Получая все необходимое из этой среды, бактерии росли и откладывали карбонат кальция — точно так же, как некоторые морские животные выращивают раковины. После высыхания материал становился таким же прочным, как бетон.

«Похоже на материал Франкештейна, — сказал Уил Срубар, руководитель проекта. — И это именно то, что мы хотели сделать, нечто, что обладает жизнью».

kirpichi1.png

При правильных условиях — в частности, относительно высокой влажности — живой материал может размножаться. После того как ученые разделили первый кирпич на две части и добавили песка, гидрогеля и питательных веществ, цианобактерии вырастили два полноценных кирпича. Через три поколения кирпичей было уже восемь.

kirpichi2.png

Срубар надеется, что такой материал поможет будущим колонистам осваивать Марс. Доставить на другую планету запас бактерий намного проще, чем брать на борт мешки с цементом.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

ХайТек+