Киригами помогло вырезать из нитрида кремния наноразмерные подвижные «лепестки»

Американские материаловеды научились создавать с помощью техники киригами наноразмерные структуры с изгибающимися элементами. Они обнаружили и описали зависимость поведения этих элементов от параметров выреза, в том числе симметричность их движения. Потенциально результаты можно использовать для создания микроэлектромеханических устройств, рассказывают авторы статьи в Advanced Materials.

Киригами — это метод создания объемных фигур из одного листа бумаги с помощью надрезов и изгибов в нужных местах без использования клея или дополнительных листов. Ученые и инженеры много раз использовали метод в своих разработках, например, для растягивания конструкций без ущерба их свойствам. У фигур киригами есть и другие особенности: в некоторых фигурах из-за надрезов образуются фрагменты, которые могут двигаться при растяжении листа или других воздействиях, например, облучении ионами.

Как правило, в таких статьях авторы используют основные движущие элементы по размеру несопоставимые с толщиной листа. Американские ученые под руководством Орасио Эспиноса (Horacio Espinosa) из Северо-Западного университета и Даниэля Лопеза (Daniel Lopez) из Университета штата Пенсильвания описали метод создания и свойства киригами структур, в которых, в отличие от предыдущих подобных работ, размеры надрезов и ключевых узлов имеют примерно такие же размеры, как и толщина листа.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

N+1