Хитин из насекомых поможет построить дома и залатать трубы на Марсе

Человечество стремительно приближается к колонизации Марса. Первые пилотируемые запуски NASA запланированы к середине 2030-х, а потому ученые и любители в большом количестве предлагают свои проекты домов, систем жизнеобеспечения и способов долететь до планеты. Чтобы снизить стоимость проектов, многие ученые в качестве источника неорганики для строительных и конструкционных материалов предлагают использовать собственный грунт Марса — реголит.

Но, к сожалению, многие технологические процессы основаны на земных условиях: они рассчитывают на воздействие давлением и температурой или же на сложные биосинтетические полимеры. Чтобы максимально эффективно использовать марсианскую среду, нужно придумать и соответствующий технологический процесс, который будет воспроизводиться в условиях марсианской экосистемы.

К счастью, земная природа показывает много примеров адаптации живых существ к жестким условиям. Например, прочность биологических структур возникает из сочетания органической матрицы, требующей больших затрат, и неорганического наполнителя, который обработать куда проще. Однако с биоматериалами на Марсе дело обстоит плохо, а потому считается, что первые колонисты привезут с собой насекомых в качестве источника белка и для переработки отходов жизнедеятельности. Выработка хитина из тел насекомых или ракообразных не уменьшит питательности, а значит этот ресурс можно использовать в ходе колонизации.

Ши Вей Ын (Ng Shiwei) с коллегами из Сингапурского университета технологии и дизайна предложил использовать для строительства на Марсе биолит — смесь хитозана и реголита.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1