Хиральность, космические лучи и эволюция

Случайности неслучайны, по крайней мере, если более пристально рассмотреть законы природы, управляющие миром вокруг нас. Каждый элемент, каждая молекула подчиняются определенным правилам, нарушив которые они могут попросту перестать существовать. Вся структура мироздания, несмотря на видимый хаос, весьма упорядочена. Правда не всегда удается понять, почему все устроено именно так, и никак иначе.

Сегодня мы познакомимся с исследованием, в котором ученые из Стэнфордского университета (США) выдвинули теорию о том, что один из основополагающих элементов нашего мира, хиральность, был сформирован посредством длительного влияния космических лучей. Что такое хиральность, как именно космические лучи повлияли на ее формирование и как это проверить? Ответы ждут в докладе ученых.

Основа исследования

Хиральность была впервые описана французским химиком Луи Пастером (1822–1895) в далеком 1848 году. Однако сам термин появился немного позже, в 1884 году его предложил другой не менее значимый человек в науке — Уильям Томсон (лорд Кельвин).

По сути своей, хиральность это отсутствие симметрии относительно правой и левой стороны чего-либо. Это явление присутствует и в химии, и в физике, и в биологии, и даже в математике. Другими словами, концепция хиральности весьма универсальна, но ее происхождение пока еще не имеет точного ответа.

При этом в биологических системах хиральность выглядит еще любопытнее — аминокислоты в белках имеют левую хиральность, а остаток сахара рибоза, входящий в молекулы ДНК и РНК, имеет правую хиральность. Эту невероятную организованность именую гомохиральностью или хиральной частотой, а присуща она всем живым организмам.

Авторы рассматриваемого нами сегодня труда считают, что прародителем этого явления являются космические лучи, которые воздействуют на планету Земля с незапамятных времен, когда и жизни-то на ней не было.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3.7 (3 votes)
Источник(и):

Хабр