Химики создали молекулярный скальпель: он может убрать с поверхности клетки нежелательные белки

Химики из Стэнфордского университета разработали новый класс молекул, которые переносят нежелательные белки с поверхности или окружающей среды клетки в лизосому, клеточный компартмент, предназначенный для деградации белка. Эти молекулы, называемые химерами, работают, избирательно помечая белок меткой.

Эта избирательная деградация может помочь исследователям изучать и лечить такие заболевания, как рак и болезнь Альцгеймера, причины которых связаны с поверхностными белками, сообщает Nature.

Когда ученые находят потенциально опасный белок в клетке, они могут представить, что сжимаются, превращаются в крошечных хирургов и вырезают только только проблемную молекулу и оставляя здоровые части клетки нетронутыми. В то время как ловкие руки и острые инструменты никогда не смогут иссечь отдельный белок с поверхности клетки, новый молекулярный инструмент может облегчить клеточную хирургию, согласно исследованию.

Это похоже на молекулярный скальпель. Этот инструмент позволяет ускорить естественную деградацию одного отдельного белка среди всех различных белков, которые находятся внутри или вне клетки, – Стивен Бэник, ведущий автор исследования.

Белки жизненно важны для многих биологических процессов, таких как обмен веществ и межклеточная связь, но некоторые из них могут также помочь в таких заболеваниях, как рак, и избежать иммунной регуляции.

С помощью стратегий расщепления белка можно не только расширить возможности употребления лекарств, но и улучшить методы лечения, которые уже существуют.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек