Химики научились определять следы марихуаны в выдыхаемом воздухе

Ученые нашли простой метод определения содержания следов марихуаны в выдыхаемом воздухе. Они предложили использовать электрохимическое окисление бесцветного тетрагидроканнабиола в его хиноновый аналог с фиолетовой окраской. Статья опубликована в журнале Organic Letters.

По оценке ООН, только за последнее десятилетие число людей, употребляющих марихуану, выросло на 60 процентов и достигло отметки в 200 миллионов человек. Исторически марихуана во многих странах вне закона, но на протяжении последних лет власти некоторых стран и регионов (например, Канада, Испания, Чили, Нидерланды, Австралия и 11 штатов США) частично или полностью легализовали употребление марихуаны. При этом в этих странах возникла потребность за контролем безопасного использования — особенно при вождении автомобиля.

Недавние исследования показали, что в только в США в 2017 году 12 миллионов человек были привлечены за вождение под воздействием марихуаны.

В марихуане присутствует более сотни разных каннабиоидов, хотя наибольшим психоактивным эффектом обладает Δ9 — тетрагидроканнабинол (ТГК), содержание которого может колебаться в пределах 5–30 процентов. Именно его наличие проверяют в крови в существующих сегодня дорожных тестах, но методы оценки либо занимают много времени и требуют специальной подготовки для анализа крови или слюны, либо основаны на субъективной оценке поведения водителя полицейским.

В последнее время начали активно развиваться химические методы определения — например, ученые уже продемонстрировали, что содержание ТГК в выдыхаемом воздухе коррелирует со временем с момента употребления марихуаны и концентрацией ТГК в крови. Существующие методы включают в себя: длительную масс-спектрометрию, оптическое определение соединения между ТГК и токсичным реагентом, а также неточное электрохимическое определение с использованием углеродных нанотрубок.

Нил Гарг (Neil K. Garg) и Эван Дарзи (Evan R. Darzi) из Калифорнийского университета разработали простой метод определения ТГК в выдыхаемом воздухе, основанный на электрохимическом преобразовании ТГК в соответствующий тетрагидроканнабохинон (ТГК-хинон), который в отличие от ТГК имеет цвет.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 3 (2 votes)
Источник(и):

N+1