Химики добыли рекордное количество золота из печатных плат

Химики синтезировали пористый полимерный сорбент, который оказался способен с эффективностью более 99 процентов селективно адсорбировать драгоценные металлы из сложных многокомпонентных смесей. Один грамм дешевого по себестоимости полимера связывал более полутора грамм золота, что в десять раз выше теоретически рассчитанного значения.

Результаты исследования опубликованы в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Часто в создании печатных плат используют золото, которое не выделяют из использованных электронных устройств, так как процедура отделения драгоценных металлов из сложных многокомпонентных смесей длительная, а применяемые реагенты токсичны для человека и окружающей среды.

Ученые ранее предлагали использовать адсорбенты на основе биоматериалов, такие как полисахаридные гели и модифицированные гели из танинов хурмы. Они были способны сорбировать более семи с половиной миллимоль золота на грамм сорбента. Однако подобные адсорбенты обычно проверяют в растворах с одним или несколькими ионами металлов, что не показывает их применимости для переработки электроники или выделения драгоценных металлов из сточных вод с большим числом мешающих ионов.

Перспективными сорбентами благородных металлов могут стать материалы с порфириновыми участками. Структура и свойства порфиринов позволяют им связывать ионы таких металлов с высокой селективностью.

Енгран Хонг (Yeongran Hong) с коллегами из Корейского института передовых технологий разработал стабильный пористый полимер с порфириновыми участками, способный количественно адсорбировать ионы благородных металлов из растворов сложного состава печатных плат в смеси кислот.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.3 (3 votes)
Источник(и):

N+1