Казанские ученые начнут выращивать искусственную конину

Российские ученые начнут производство конины из стволовых клеток в специальных инкубаторах. Разработка позволит снизить загрязнение окружающей среды, связанное с выращиванием лошадей, а также отказаться от антибиотиков и других препаратов.

Об этом «Известиям» рассказал директор Научно-клинического центра прецизионной и регенеративной медицины Института фундаментальной медицины и биологии Казанского федерального университета (КФУ) Альберт Ризванов.

Сейчас ученые из КФУ изучают условия и состав питательной среды, необходимой для выращивания искусственной конины из стволовых клеток в специальных инкубаторов. Питательная среда позволит мышечным тканям расти с максимально возможной скоростью — это позволит масштабировать технологию в будущем.В искусственную конину будут включены придающие ей естественный вкус жировые клетки — сейчас ученые ведут их разработку.

Полученные продукты питания по вкусу будут практически неотличимы от произведенных в животноводческих хозяйствах. При этом для людей они могут стать более полезной альтернативой. Благодаря стерильности инкубаторов на клетки искусственного мяса не требуется воздействовать антибиотиками, которые активно применяются на фермах. – Альберт Ризванов, КФУ

Планируется, что искусственная конина может появиться на рынке через три года после того, как ученые создадут все необходимые технологии для ее выращивания в лабораторных условиях.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек