Капли ацетона на мембране подвигались без внешнего воздействия

Американские физики увидели колебания ацетоновых капель на тонкой подложке без какого-либо внешнего воздействия. Причиной движений оказалось сочетание искривления и релаксации подложки за счет впитывания и испарения жидкости на ее поверхности.

Ученые теоретически и экспериментально описали закономерности движения в такой системе и предположили, что обнаруженные эффекты можно будет применить в разработке маломасштабных двигателей.

Статья опубликована в журнале Physical Review Letters.

Если поместить каплю жидкости на твердую плоскую поверхность, то она либо распластается по твердому телу, либо примет форму, близкую к шарообразной, — в зависимости от смачиваемости поверхности. Смачиваемость, в свою очередь, зависит от того, как соотносятся силы притяжения частиц жидкости между собой и с частицами более плотного вещества. В случае, если структура поверхности или внешние силы не создают градиент потенциала капли, то на этом ее движение обычно останавливается.

Однако Адити Чакрабати (Aditi Chakrabarti) из Гарвардского университета вместе с коллегами заставил каплю из ацетона колебаться на подложке из полидиметилсилоксана без какого-либо внешнего воздействия на систему.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

N+1