Каннабидиол может эффективно бороться со смертельными осложнениями COVID-19

Доклинические эксперименты ученых из США показали потенциал каннабидиола в уменьшении тяжести цитокинового шторма и воспаления легких. Оба состояния относятся к основным причинам смертности от COVID-19, поэтому врачам остро необходимы новые варианты терапии для их предупреждения.

Каннабидиол показал первые доказательства того, что может помочь пациентам с COVID-19 избегать интенсивной терапии и искусственной вентиляции легких, которая в течение длительного воздействия ассоциирована с 30–50% вероятностью летального исхода.

Новые эксперименты ученых из Университета Огаста (США) показали, что каннабидиол помогает легким восстановиться после воспаления и цитокинового шторма на фоне COVID-19, а также достигнуть необходимого уровня кислорода в организме.

Эти результаты сначала были достигнуты в экспериментах на лабораторных моделях легких, а затем на мышах. У грызунов ученые сначала оценили уровень провоспалительных цитокинов и кислорода в крови, а также температуру, указывающую на воспаление. После лечения уровень кислорода повышался, а температура и уровень цитокинов снижался.

Спустя несколько дней анализ состояния легких также показал снижение других показателей воспаления, включая интерлейкин-6 и нейтрофилы. В том числе, сократились повреждения легких, включая разрастание рубцевания ткани, а также отечность.

Другими словами, улучшились клинические симптомы и физические изменения в легких, вызванные острым респираторным дистресс синдромом, сделали вывод ученые. И эти результаты были достигнуты достаточно быстро.

Каннабидиолы могут стать частью лечения COVID-19 только после проведения клинических исследований, где будет подтверждена безопасность для человека и определена дозировка вещества. В настоящий момент ученые планируют оценить эффект каннабидиолов для других органов, которые поражает COVID-19, включая сердце и мозг.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+