Канадские врачи: конъюнктивит — новый основной симптом COVID-19

Канадские ученые заявили, что наличие у пациента конъюнктивита на фоне или без респираторных симптомов — весомое основание для тестирования на COVID-19. Заболевание проявляется покраснением и зудом глаз, отеком век и другими признаками. Исследователи призывают офтальмологов и пациентов с похожими жалобами обращать внимание на симптомы и сразу же выполнять тест.

Ученые из Альбертского университета заявили, что конъюнктивит и кератоконъюнктивит могут быть первичными симптомами COVID-19. Эти заболевания проявляются у человека покраснением глаз, зудом, жжением, светобоязнью, слезотечением и выделением слизи и некоторыми другими состояниями.

В исследовании описывается клинический случай 29-летней пациентки, которая после возвращения из Азии обратилась в больницу с тяжелым конъюнктивитом и минимальными респираторными симптомами. Лечение не дало значимых улучшений и через несколько дней она выполнила тест на COVID-19. Он оказался положительным.

«В этом случае примечательно то, что основным проявлением коронавирусной инфекции были не респираторные симптомы, а заболевание глаз», — прокомментировал автор исследования Карлос Соларте.

По его наблюдениям, в начале пандемии конъюнктивит был идентифицирован как вторичный симптом COVID-19 примерно в 10–15% случаев. С тех пор ученые получили больше понимания, как вирус поражает слизистые оболочки организма человека. Среди них и конъюнктива — тонкая прозрачная мембрана, покрывающая поверхность глаз.

В настоящее время конъюнктивит и кератоконъюнктивит признаны канадскими учеными возможными основными симптомами COVID-19. Все пациенты офтальмологического отделения с похожими жалобами теперь рассматриваются там как потенциальные носители SARS-CoV-2, поэтому врачи при обследовании принимают дополнительные меры предосторожности.

Пока ученые не сообщили о планах проведения более крупного ретроспективного наблюдения, чтобы получить больше данных о новом симптоме коронавирусной инфекции.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+