Камера OnePlus 8 Pro оказалась способна просвечивать пластик и одежду

В камере нового смартфона компании OnePlus обнаружилась неожиданная функция — способность «видеть» через тонкую ткань и пластик. Такую возможность дает фильтр под названием «Фотохром», использующий инфракрасное излучение. По схожему принципу работают приборы ночного видения и тепловизоры.

Такая способность гаджета ранее не анонсировалась ни в одном рекламном материале. Интересно, что интернет-портал The Verge попытался взять у компании-производителя комментарий по этому поводу, однако в OnePlus общаться на данную тему отказались.

Одним из первых необычную особенность камеры OnePlus 8 Pro заметил латвийский блогер Ben Geskin. Он протестировал фотохромный фильтр на своих игровых гаджетах: приставке Apple TV и контроллерах для шлема виртуальной реальности Oculus Quest.

Позже пользователь YouTube Алан Гудвин выложил ролик, на котором просвечивает камерой смартфона пульт от телевизора. Благодаря фотохромному режиму, оболочка устройства становится почти прозрачной.

Просвечивание пульта / Youtube — Alan Goodwin

Как оказалось, фотохромный фильтр также дает возможность смотреть через одежду. Правда, далеко не всю: камера OnePlus 8Pro может просвечивать лишь темную ткань не очень большой плотности. На снимке ниже видно, что фильтр дает возможность прочесть текст записки, спрятанной под легкой футболкой.

kamera.pngФотохромный фильтр дает возможность просвечивать легкую темную ткань / Twitter — @TechGee11322813

Особенности камеры смартфона могут поднять вопросы, связанные с персональной приватностью. Поэтому не исключено, что в OnePlus рано или поздно заблокируют фотохромный фильтр, чтобы не столкнуться с судебными исками.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.5 (2 votes)
Источник(и):

Naked Science