Какие реальные математические задачи возникают при разработке вакцин от COVID-19

В обновленном списке Всемирной организации здравоохранения числится уже 131 проект разработки вакцин, призванных сформировать иммунный ответ к вирусу SARS-CoV-2 — причине заболевания COVID-19. Среди них есть два проекта от нашего партнера — российской биофармацевтической компании BIOCAD.

Попадание в этот список — не только вопрос престижа, но и возможность включиться в рабочие группы разработчиков вакцин по всему миру, обсуждающих без лишних глаз вопросы клеточных и животных моделей, на которых можно было бы протестировать те или иные вакцины. Тем не менее за пределы таких специализированных групп информация о том, как именно разрабатываются вакцины, проникает крайне скупо.

В СМИ активно раскручиваются обсуждения клинических исследований, производства и будущего применения вакцин, тогда как «ранние» разработчики, скорее, отмахивались от излишней публичности. Теперь же вся часть по дизайну и сборке кандидатов завершена, мы затаились в ожидании результатов с животных моделей и получения разрешений на людях. Так что можно выделить немного времени для того, чтоб рассказать какие задачи возникают внутри.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр