Какие профессии умрут в России, даже если бы не было COVID-19?

Автор: Кирилл Кукулиев. Надеюсь, получился достаточно «кричащий» заголовок, чтобы привлечь твое внимание. В этом материале я предлагаю свои рассуждения на тему того, как рынок труда будет меняться в ближайшем будущем. Я не претендую на истинность, на документальность, на высокий уровень понимания экономики, еще на что то, что может вызвать ярую критику. Я обычный представитель профессии – если такой расклад устраивает – добро пожаловать под кат!

А повествование начнется с того, как я пытался позвонить в банк. Если бы мне 5 лет назад кто-то сказал, что я буду спорить с роботом – я бы покрутил у виска. Пришлось придумывать странные вопросы (к тому же на иностранном языке), что бы автоответчик все-таки переключил меня на оператора. Знакомая история?

Итак, наверное стоит ответить на вопрос – что же натолкнуло меня на рассуждения подобного рода? – Отчасти безработица во время пандемии, отчасти то, что некоторым все-таки повезло, отчасти моя зависть (белая и пушистая) к тем, кто зарабатывает на жизнь видеосъемкой с дронов. Кто не мечтал о самолетике на пульте управления в детстве?

Скелет моих рассуждений следующий:

  • Все новое что с нами происходит – уже когда-то происходило.
  • Если просто раздавать деньги – все умрут с голоду, потому что производство остановится.
  • Все в мире меняется очень быстро – но не стоит этого бояться.
  • Никакой конспирологии. Хотя, как хочется пошутить про налог на воздух – 0.5 шек. за маску в день или 500 шек. штрафа))

Первое, о чем хочется сказать – это об очередном кризисе. Конечно, можно достаточно долго рассказывать про то, как с помощью долговых обязательств осуществляется рост экономики и почему кризис – неизбежность. Долг, словно за руку, ведет нас к экономическому кризису. Важно только то, что он будет. Был 10 лет назад и 20 лет назад тоже был и 30. И будет через 10 лет, если система не поменяется.

И самое интересное – это как этот кризис повлияет на нас, на людей, как поменяется жизнь и быт.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Хабр