Как перезапустить закон Мура программными методами. Ускорение софта в тысячи раз

Профессор Никлаус Вирт был прав. Создатель языка Pascal, соавтор технологии структурного программирования, лауреат премии Тьюринга в 1995 году заметил: «Замедление программ происходит куда быстрее, чем ускорение компьютеров»

С тех пор это высказывание считается законом Вирта. Он фактически нивелирует закон Мура, согласно которому количество транзисторов в процессорах удваивается примерно с 1965 года. Вот что пишет Вирт в статье «Призыв к стройному софту»:

«Около 25 лет назад интерактивный текстовый редактор умещался всего в 8000 байт, а компилятор в 32 килобайта, тогда как их современные потомки требуют мегабайтов. Стало ли всё это раздутое программное обеспечение быстрее? Нет, совсем наоборот. Если бы не в тысячу раз более быстрое железо, то современное программное обеспечение было бы совершенно непригодным».

С этим трудно не согласиться.

Ожирение софта

Проблема разработки современного программного обеспечения стоит очень остро. Вирт указывает на один важный аспект: время. Он предполагает, что главной причиной появления раздутого программного обеспечения является нехватка времени на разработку.

Сегодня появилась ещё одна причина ожирения софта — абстракция. И это гораздо более серьёзная проблема. Разработчики никогда не писали программы с нуля, но раньше это не вызывало осложнений.

Дейкстра и Вирт пытались улучшить качество кода и разработали концепцию структурированного программирования. Они хотели вывести программирование из кризиса, и в течение некоторого времени программирование рассматривалось как настоящее ремесло для настоящих профессионалов. Программисты заботились о качестве программ, ценили ясность и эффективность кода.

Те времена прошли.

С появлением языков более высокого уровня, таких как Java, Ruby, PHP и Javascript, к 1995 году, когда Вирт написал свою статью, программирование стало более абстрактным. Новые языки значительно облегчали программирование и многое брали на себя. Они были объектно-ориентированными и поставлялись в комплекте с с такими вещами, как IDE и сборка мусора.

Программистам стало легче жить, но за всё приходится платить. Чем легче жить, тем меньше думать.

Примерно в середине 90-х программисты перестали думать о качестве своих программ, пишет разработчик Робин Мартин в своей статье «Никлаус Вирт был прав, и в этом проблема».

В то же время началось широкое использование библиотек, функциональность которых всегда намного больше, чем необходимо для конкретной программы.

Поскольку библиотека не создана для одного конкретного проекта, она, вероятно, имеет немного больше функциональных возможностей, чем действительно нужно. Никаких проблем, скажете вы. Однако всё накапливается довольно быстро. Даже люди, которые любят библиотеки, не хотят изобретать велосипед. Это приводит к тому, что называется адом зависимостей. Никола Дуза написал пост об этой проблеме в Javascript.

Проблема не кажется такой уж большой, но в реальности она серьёзнее, чем вы можете подумать.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (6 votes)
Источник(и):

Хабр