Как долго коронавирус остается на поверхностях?

В связи с недавно объявленной пандемией коронавирусной инфекции по всему миру, мы всё чаще стали задумываться о средствах и способах защиты от этой популярной “болячки”. Всевозможные медицинские маски для лица, антисептические гели, регулярное мытье рук, а иногда и полное прекращение посещения общественных мест могут быть хорошей профилактикой заражения.

Но как долго коронавирус может быть опасен для человека, находясь вне его организма? Иными словами, схватившись за поручень в общественном транспорте спустя сутки после аналогичного действия со стороны зараженного вирусом человека, способны ли мы заразиться тоже?

Как долго коронавирус остается опасным на предметах?

После того, как коронавирусная инфекция распространилась до мировых масштабов, провоцируя появление легкой паники даже у людей со здоровой нервной системой, в сети стало появляться всё больше запросов о способах профилактики опасного заболевания. Кроме того, одним из наиболее волнующих вопросов о новом подтипе вируса является его выживаемость вне организма, например, на поверхностях, одежде, сидений, монет и т.д. Поскольку ученые долгое время затруднялись однозначно ответить на данный вопрос, они провели новое исследование, в ходе которого изучалась способность вируса выживать на различных поверхностях.

Согласно статье, опубликованной в журнале Journal of Hospital Infection, проведенные исследования показали:

Коронавирус остается заразным и опасным:

  • В воздухе до 3-х часов
  • На медной поверхности до 4-х часов
  • На одежде до 12 часов
  • На картоне до 24-х часов
  • На пластике и нержавеющей стали — от 2 до 3 дней

Судя по полученным данным, можно предположить, что пользуясь одной ручкой на двери вместе с человеком, заболевшим коронавирусом, мы рискуем пополнить ряды зараженных инфекцией людей. Как бы то ни было, специалисты отмечают, что несмотря на способность коронавирусов выживать вне человеческого тела, они с легкостью могут быть уничтожены бытовыми дезинфицирующими средствами.

Высокая влажность, в помещении (или на улице) где находятся предметы зараженные вирусом, может продлить его выживаемость в двое, учитывайте это.

Заразиться от посылки из Китая, скорей всего не получится, если конечно ее вам не привезла курьерская служба типа DHL за 1–2 дня. Большинство посылок идут значительно дольше до своих получателей чем живет коронавирус. А вот если вирусом была заражена косметика или иная жидкость и после этого она была герметично закрыта — то в теории посылка с такой жидкостью может быть заразна до 4 дней.

Хорошей идей будет носить защитные перчатки и не трогать голыми руками различные поверхности в общественных местах, не прислоняться одеждой к возможным носителям вируса. Но самое главное мыть руки, не трогать лицо и глаза грязными руками, оставлять обувь за пределами квартиры и стирать одежду при высокой температуре.

virus1.pngСпециалисты настоятельно рекомендуют использовать медицинские маски и чаще мыть руки, а также избегать большого скопления людей

Так ли опасен коронавирус, как о нем все говорят?

Надеясь найти сходства с предыдущими подтипами коронавирусов, которые ранее также вызывали массовое заражение людей, специалисты продолжают изучать общие характеристики вирусов COVID-2019 и вирусов SARS и MERS, вызвавших эпидемию атипичной пневмонии в 2003 году.

Безусловно, вспышки этих эпидемий не имели таких масштабов и популярности, с которыми человечество столкнулось в конце второго десятилетия ХХI века. Благодаря уже изученным подтипам коронавирусов, ученые имеют множество предположений и идей по их уничтожению. Уже известно, что предыдущие коронавирусы не выживали при температуре выше 30 градусов Цельсия.

Тем не менее, как для нас, так и для ученых остается загадкой сам механизм заражения через прикосновение к человеку или различные загрязненные поверхности, с которыми мы ежедневно сталкиваемся посещая магазины, аэропорты и общественный транспорт. Можно предположить, что грязными руками человек может потереть глаз или почесать нос, неосторожным жестом занеся вирус на слизистые, однако по мнению ученых, подобный способ получить инфекцию не является основным способом передачи опасного вируса.

Главным и основным способом передачи коронавирусной инфекции от человека к человеку принято считать тесный контакт, поскольку при кашле, чихании и даже при не самом эмоциональном разговоре мелкие частицы слюны могут попадать на ближайшего человека. Именно для того, чтобы предотвратить распространение инфекции в быту, Всемирная Организация Здравоохранения рекомендует использовать медицинские маски, способные если не остановить инфекцию полностью, то хотя бы частично предотвратить дальнейшее ее распространение.

Автор: Дарья Елецкая

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (4 votes)
Источник(и):

Hi-News