Известный препарат от рака простаты стал эффективнее на 40%

Препарат Зитига широко применяется для лечения опухоли предстательной железы, однако низкая абсорбция в организме требует более высокой дозировки дорогостоящего лекарства. Чтобы это исправить, австралийские ученые скорректировали состав таблеток, благодаря чему им удалось снизить побочные эффекты от лечения и одновременно повысить его эффективность на 40%.

Плохая растворимость лекарств в воде ограничивает их терапевтический эффект. Подобным недостатком обладает препарат зитига (zytiga), который растворяется в организме только на 10%, а остальные 90% выводятся в виде отходов. Исследователи из Университета Южной Австралии изменили рецептуру распространенного препарата для лечения рака простаты, что повысило его эффективность на 40%, сообщается на сайте университета.

Новая рецептура позволяет уменьшить дозировку препарата и снизить побочные эффекты от лечения, среди которых отек суставов и диарея. Еще одним важным преимуществом для пациента стало отсутствие необходимости голодать до и после приема препарата, что изначально было необходимо для лучшей абсорбции. Дозировку можно снизить с 1000 мг до 700 мг в день, одновременно повышая результативность лечения и снижая побочные эффекты, пояснили авторы.

В новой рецептуре используются более высокие уровни вещества ацетата абиратерона, растворенного в определенном масле и инкапсулированного в микрочастицы диоксида кремния. Препарат по-прежнему может быть доступен в таблетках или капсулах.

В настоящий момент ученые находятся в поисках финансирования и планируют проведение клинических исследований в течение двух лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+