Из сточных вод сделают добавки для моторного топлива

Российские химики придумали, как выделять химические загрязнения из стоков нефтехимических и фармацевтических производств, чтобы использовать продукт в изготовлении топлива. О новых полимерных мембранах, которые разработаны для этого метода, ученые рассказали в Russian Journal of Applied Chemistry.

В сточные воды нефтехимических производств и фармацевтики попадает большое количество оксигенатов — токсичных органических соединений, содержащих кислород (например, спиртов и простых эфиров). Так, стоки производства бутилового спирта содержат от 15–20 грамм оксигенатов на литр и требуют очистки. С другой стороны, их можно использовать в качестве добавок к моторным топливам: бензин с такой присадкой расходуется медленнее, а при сгорании образует меньше выхлопных газов. Кроме того, эти вещества могут стать органическими растворителями или сырьем для фармацевтических препаратов.

Молодые ученые Института нефтехимического синтеза имени А. В. Топчиева РАН создали в три раза более эффективные и экономичные полимерные мембраны, чтобы выделять оксигенаты. До сих пор это требовало слишком больших затрат, и стоки очищали при помощи микроорганизмов и сбрасывали в водоемы.

Новый простой способ выделения оксигенатов из воды основан на первапорации — испарении с помощью специальной мембраны, через которую газообразные спирты и эфиры проникают быстрее, чем вода. Оксигенаты можно будет выделять при температуре менее 60 °С, что не требует много энергии. Кроме того, этот процесс полностью экологичен.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

Индикатор