Исследователи смогли «услышать» раковые клетки

Ученые разработали методику для расшифровки взаимодействий между клетками в миниатюрных опухолях, выращенных в лаборатории. Статья исследователей опубликована журнале Nature Methods.

В новой работе авторы из Университетского колледжа Лондона впервые смогли проанализировать много различных сигнальных молекул сразу в отдельных клетках опухоли. Осознание взаимодействия между клетками позволит лучше понять, как раковые клетки могут избегать иммунного ответа и становиться устойчивыми к лечению. Это может позволить ученым разработать более эффективные препараты, а также помочь врачам выбрать оптимальный курс лечения для каждого отдельного пациента, тестируя лекарства на искусственно выращенной опухоли из его раковых клеток.

Новая методика позволяет быстро анализировать каждую отдельную клетку в лабораторной модели опухоли — органоиде. Она нацелена на поиск специфических сигнальных молекул — «сообщений», которые клетки посылают соседям, изменяя их поведение.

Для проведения такого анализа необходимо сначала вырастить в лаборатории органоиды. Это самоорганизующиеся трехмерные структуры, состоящие из нескольких типов клеток, включая раковые, иммунные и клетки соединительной ткани. Они позволяют имитировать поведение опухоли точнее, чем клеточные культуры.

На втором этапе исследователи модифицировали сложный метод, называемый массовой цитометрией, который используется для обнаружения и анализа белковых молекул. Ученые разбили органоиды на отдельные клетки, затем добавили к ним антитела, объединенные с атомами тяжелых металлов. После авторы распылили клетки, чтобы превратить их в туман, и электрически зарядили тяжелые атомы так, что для разделения различных сигнальных молекул можно было использовать магнитное поле.

Исследователи протестировали этот метод на модели рака кишечника и смогли одновременно обнаружить 28 ключевых сигнальных молекул в более чем миллионе клеток. Они обнаружили признаки того, что сами раковые, а также иммунные и клетки соединительной ткани «перепрограммировали» нормальные сигнальные пути кишечной ткани, позволяя опухолям расти беспрепятственно.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

Индикатор