Исследование: у части людей есть антитела к коронавирусу, хотя они им не болели

В ходе эксперимента с участием 300 человек британские исследователи выяснили, что примерно у 5% взрослых есть антитела к коронавирусу. Ученые считают, что они появились при заражении «родственным вирусом».

Новое исследование показало, что небольшая часть популяции имеют антитела, которые реагируют на коронавирус, хотя они не были инфицированы. Ученые считают, что эти антитела появились во время заражения родственными вирусами.

Исследования доказывают, что некоторые люди могут обладать определенной степенью ранее существовавшего иммунитета к коронавирусу. Однако, несмотря на то, что эти выводы могут объяснить некоторые тенденции пандемии (например, то, что дети менее уязвимы к тяжелой форме заболевания), все еще неясно, насколько защитным может быть этот заимствованный иммунитет.

В исследовании, опубликованном в журнале Science, были проанализированы образцы крови, собранные у взрослых и детей в Великобритании до начала пандемии в декабре 2019 года. Ученые также изучили анализы людей на ранних стадиях пандемии, у которых был отрицательный тест на коронавирус. Эти образцы были сопоставлены с людьми, у которых был подтвержденный коронавирус.

Они обнаружили антитела у некоторых неинфицированных пациентов, в том числе у тех, у кого недавно была обычная простуда. Исследователи выявили, что они, тем не менее, реагировали на SARS-CoV-2.

«Наши результаты множественных независимых анализов показали наличие ранее существовавших антител, распознающих SARS-CoV-2 у неинфицированных пациентов», — пишут исследователи.

Антитела, обнаруженные у неинфицированных людей, отличались от антител, обнаруженных у пациентов с коронавирусом. Это были антитела класса IgG. Они обнаружили их только у небольшого числа взрослых — в 302 образцах их нашли только в 5,26% случаев. У детей этот показатель был выше — исследователи обнаружили антитела в 21 из 48 образцов (44%), собранных у детей в возрасте от 1 до 16 лет.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек