Исследование: микропластик в Атлантике может весить 21 млн тонн

Экспедиторы во время исследования, проведенного Национальным центром океанографии Великобритании, вычерпали слои верхних 200 м океана во время исследовательской экспедиции в середине Атлантики. Ученые обнаружили, что в Атлантическом океане плавает от 12 до 21 млн тонн крошечных пластиковых фрагментов. Такого количества пластика хватило бы для полной загрузки почти 1 000 контейнеровозов, сообщает BBC News.

Исследователи использовали устройство для фильтрации океанской воды на предмет мельчайших фрагментов пластика, которые они могли собрать. Доктор Катя Паборсава из Национального центра океанографии, возглавлявшая исследование, заявила, что, измеряя массу очень маленьких пластиковых частиц в верхних 5% океана, она и ее коллеги могут оценить «нагрузку пластика на всю Атлантику». Цифры, которые получили ученые, намного больше ожидаемых.

Раньше нам не удавалось сбалансировать количество пластика, которое мы нашли в океане, с тем количеством, которое, как мы думали, мы «отправили». Это потому, что мы не измеряли мельчайшие частицы, – Доктор Катя Паборсава из Национального центра океанографии.

Экспедиция по исследованию пластмасс пересекла Атлантический океан. Во время своей экспедиции — от Великобритании до Фолклендских островов — ученые обнаружили до 7 000 частиц на кубический метр морской воды.

Они проанализировали свои образцы на предмет трех наиболее часто используемых и наиболее часто выбрасываемых полимеров — полиэтилена, полипропилена и полистирола, которые часто используются в упаковке. Чаще всего пластик используется в упаковке: его обычно используют только один раз, прежде чем выбросить.

Полученные данные, как надеется команда, помогут будущим усилиям по измерению экологического и экологического ущерба от этого вида пластика. Там, где старые свалки подвергаются эрозии морем, даже захороненный пластик может попасть в морскую среду.

Профессор Джейми Вудворд, эксперт по пластиковому загрязнению из Университета Манчестера, сообщил BBC News, что результаты подтверждают более ранние исследования, согласно которым микропластическая нагрузка в океанах намного выше, чем предполагалось.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек