Испытания аэротакси Volocopter начнутся во Франции в будущем году

Аэротакси начнут взлетать с аэродрома к северу от Парижа уже в следующем июне, заявила компания Group ADP. Испытания покажут, можно ли будет использовать этот вид транспорта для того, чтобы справиться с наплывом туристов в 2024 году, на Олимпийских играх. Эксперимент состоится на аэродроме Понтуаз приблизительно в 90 минутах к северу от столицы Франции.

О нем в совместном заявлении рассказали власти региона Иль-де-Франс, администрация аэропорта Group ADP и транспортное агентство RATP. Для проведения испытаний был выбрал летательный аппарат вертикального взлета и посадки VoloCity производства немецкой компании Volocopter.

Олимпийские игры 2024 года предоставят компании отличную возможность показать лучшие качества своего электрического VTOL с 18 пропеллерами, который был представлен в августе прошлого года. VoloCity напоминает обычный вертолет, но миниатюрные винты работают значительно тише и удовлетворяют требованиям европейских властей к безопасности полета. По словам инженеров, при подъеме на высоту 100 метров VoloCity не будет слышно с земли.

Аппарат оснащен двумя электродвигателями, способными перевозить до двух пассажиров с небольшим багажом на расстояние до 35 км при скорости до 70 км/ч. Все действия выполняет компьютер, а сам VoloCity обходится без пилота.

В 2021 VoloCity продемонстрирует свои возможности взлета, посадки и парковки, а также технической эксплуатации и зарядки. Результаты эксперимента будут зависеть от решения местных жителей и регуляторов, пишет TechХplore.

Тем не менее, во время Олимпийских игр планируется показать возможности VoloCity лишь в ограниченном масштабе. Купить билет на аэротакси по интернету и отправиться в полет можно будет, по словам главы RATP Катрин Жилуар, ближе к 2030 году.

Volocopter уже проводила испытания своего VTOL в Финляндии, Сингапуре, Германии и Дубае, а на днях объявила о соглашении с авиакомпанией Japan Airlines. Вмести они готовятся начать коммерческую деятельность в ближайшие три года.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+