Искусственный интеллект не может считаться изобретателем

Патентное ведомство США поставило точку в вопросе, способен ли искусственный интеллект к творчеству. Ответ — нет, с точки зрения закона изобретателем может считаться только человек. К такому же мнению пришли британские и европейские регистраторы патентов.

Ведомство по патентам и товарным знакам США (USPTO) постановило, что системы искусственного интеллекта не могут быть авторами патентных заявок. Такое решение было принято в ответ на два патента — один на пищевой контейнер, другой на фонарик, — поданных от имени ИИ DABUS, рассказывает Verge.

USPTO так аргументировала свою позицию. Во-первых, в патентных законах Штатов при обозначении автора употребляются местоимения «кто», «кого» и тому подобные, указывающие на одушевленность субъекта. Подавшая заявку группа предполагала, что машину можно приравнять к «личности», если дело касается изобретений, но эксперты сочли, что это слишком сильное допущение.

«По действующим законам только физическое лицо может быть названо изобретателем в патентной заявке», — постановили специалисты USPTO.

Патенты были поданы командой Artificial Inventor Project в прошлом году. Помимо USPTO они попытали счастья в британском Бюро интеллектуальной собственности (IPO) и Европейском патентном бюро (EPO). Оба эти ведомства уже объявили о своем решении: ИИ DABUS, созданный Стивеном Талером, не может считаться изобретателем с юридической точки зрения.

Artificial Inventor Project не просил назначить ИИ владельцем патента, а только указать его в качестве изобретателя. По мнению представителей проекта, в будущем это может стать необходимостью: хотя у какой-нибудь сложной системы вроде суперкомпьютера IBM Watson могут быть сотни или тысячи создателей, авторство придуманных ею идей не может принадлежать им всем.

Также проект утверждает, что признание за ИИ статуса изобретателя подстегнет инновации, поскольку ценность этих систем возрастет. Однако пока законы остаются прежними, и ИИ продолжают считать инструментом, а не автором идей.

Несмотря на то, что автором патента машина пока считаться не может, обходить их ИИ уже научился. Программа Chematica затрудняет жизнь конкурентам фармацевтического гиганта Merck, выявляя и патентуя альтернативные пути синтеза молекул. Это усиливает позиции компании, не позволяя конкурентам бесплатно синтезировать аналоги.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+