iRobot запускает бесплатную онлайн-программу обучения робототехнике

iRobot, американская компания, специализирующаяся на разработке, производстве и продаже робототехники, запустила бесплатную обучающую программу iRobot Education. С её помощью можно научиться программировать роботов с нуля на компьютере или телефоне.

Около года назад iRobot приобрела компанию Root Robotics, создателя робота Root, который используется для обучения детей программированию, а также соответствующего программного обеспечения и уроков. В рамках Национальной недели робототехники, которая проходит в США, iRobot представила программу iRobot Education — онлайн-симулятор робота Root, совмещённый с уроками.

Как указывает IEEE Spectrum, Root может быть очень полезен для введения в кодирование и робототехнику, однако сам робот стоит около $200. Покупка настоящего робота подходит для образовательных учреждений, которые могут позволить себе приобрести несколько экземпляров, с которыми могут одновременно заниматься дети в нескольких классах. Однако для детей, которые, вынуждены перейти на домашнее обучение, Root может оказаться слишком дорогим. Онлайн-симулятором робота можно пользоваться бесплатно.

Программа iRobot Education работает на основе обучающей платформы iRobot Coding, которая совместима с большинством операционных систем, включая Android, Chrome OS, Windows, iOS и macOS. iRobot Coding похожа на такие инфраструктуры, как Blockly и Scratch. У неё есть несколько уровней сложности, что позволяет использовать платформу даже если у ученика нет никаких навыков в программировании.

Программа, написанная в iRobot Coding, позволит управлять симулятором робота Root. В симулятор включены все возможности настоящего робота, включая сенсорные датчики, источники света и даже ручку, которая может рисовать на моделируемой доске. Если у пользователя в конечном итоге будет доступ к настоящему Root, все, что будет разработано в симуляторе, будет перенесено в систему робота.

Вместе с симулятором программа iRobot Education предоставляет планы уроков. В программу включены также примеры кода и множество готовых уроков в формате PDF, некоторые из которых смоделированы по американским образовательным стандартам (например, Common Core). В ближайшее время, как сообщает IEEE Spectrum, в открытом доступе появится несколько сотен часов контента.

В iRobot отмечают, что компания работала над своей образовательной программой в течение года, и её публикация во время пандемии коронавируса, когда множество детей оказались на домашнем обучении, — это совпадение. Однако в компании учли сложившуюся ситуацию и сделали бесплатными уроки по робототехнике премиум-класса. Это программы, которые предназначены для учителей. До июня к ним можно бесплатно получить доступ по коду LEARN. С июня доступ к премиум-урокам составит $5 в месяц.

В будущем iRobot рассчитывает расширить использование программ созданных в iRobot Coding. К примеру, их можно будет использовать для программирования робота-пылесоса Roomba — ещё одной разработки компании.

«iRobot Coding однажды позволит вместо рисования маркером Root программировать пылесос Roomba, включая и выключая его, — поясняет Зи Дубровски из iRobot. — В конце концов, мы добьёмся связи обучающих программ с настоящими роботами, что нас очень радует».

Робот Root был выпущен в 2016 году. После успешного испытания Root в школах и на дому Root Robotics запустила кампанию на Kickstarter, которая получила поддержку более 1800 сторонников. Root — не единственное устройство iRobot, предназначенное для обучения. В 2007 году компания выпустила Create — робота на базе платформы пылесоса Roomba. Create был создан специально для разработчиков робототехники и использовался во многих, проектах связанных с организацией взаимодействия роботов.

Помимо этого, в линейке компании сегодня есть робот Verro, предназначенный для уборки бассейнов, Scooba, предназначенный для автоматизации влажной уборки дома, пылесос Roomba, устройство Looj, предназначенное для очистки водосточных желобов, устройство телеприсутствия ConnectR, робот AVA, предназначенный для демонстрации товаров, и Windoro, робот, предназначенный для автоматизированной мойки окон.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

Хабр