Инженеры вдохновились ростками бобов и создали мягкий роботизированный захват

Ученые часто обращаются к природе в поисках подсказок при разработке роботов — некоторые из них имитируют руки человека, а другие щупальца осьминога или тела червей. Теперь исследователи из инженерного колледжа Университета Джорджии разработали новый мягкий роботизированный захват, который черпает вдохновение в необычном источнике — бобах.

Бобы и другие вьющиеся растения используют свои чувствительные к прикосновению побеги, чтобы обернуться вокруг опор для роста вверх, робот команды UGA разработан, чтобы твердо, но осторожно захватывать предметы размером до 1 мм.

«Мы пробовали разные варианты дизайна, но результаты нас не удовлетворяли. Затем я вспомнил о бобах, которые выращивала несколько лет назад — рассказывает Мейбл Фок, доцент и ведущий автор исследования. — Это растение может крепко держаться за другие растения или опору. Я провела небольшое исследование вьющихся растений и решила: этот дизайн природы пригодится и роботам».

В новом исследовании, опубликованном в журнале Optics Express, исследователи сообщают, что их мягкий спиральный роботизированный захват предлагает несколько преимуществ по сравнению с существующими устройствами.

«Для работы нашего робота требуется только одно пневматическое управление. Это упрощает его работу, устраняя необходимость в сложной координации между несколькими элементами управления, — объясняет Фок. — Поскольку мы используем уникальное вращательное движение, мягкий роботизированный захват хорошо работает в ограниченном пространстве, его требуется лишь немного».

Исследователи считают, что их мягкий роботизированный захват длиной чуть меньше 8 см, сделанный из силикона, будет полезен во многих областях, включая сельское хозяйство, медицину и научную работу. Также разработка пригодится для упаковки сельскохозяйственных продуктов, требующих мягкого прикосновения (растений и цветов); в качестве хирургической робототехники или при отборе и хранении исследовательских образцов в хрупких стеклянных пробирках во время научных экспериментов.

В своем исследовании научная группа утверждает, что спиральный захват оказался эффективным при захвате таких предметов, как карандаши и кисти, и даже таких маленьких предметов, как тонкая проволока выпрямленной скрепки.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек