Инженеры создали углеродную наноструктуру прочнее алмаза

Инженеры создали углеродную наноструктуру прочнее алмаза в соотношении к плотности. Об этом говорится в работе исследователей из Калифорнийского университета, опубликованной в журнале Nature Communications.

В ходе исследования ученым удалось создать структуру, состоящую из тесно связанных закрытых ячеек вместо цилиндрических ферм, которые чаще всего возникают при попытке конструирования углеродных блоков.

Добиться этого удалось с помощью сложно организованного процесса лазерной 3D-печати, двухфотонной литографии с прямой лазерной записью. В ходе этого процесса ученые добавили к углероду светочувствительную смолу, которая затвердевала при контакте с двумя фотонами. По словам исследователей, эта техника позволяет воспроизводить ячейки, толщина граней которых составляет всего 160 нанометров.

Новый дизайн структуры улучшил ее среднюю плотность до 639% по сравнению с обычной углеродистой структурой, а соотношение прочности к жесткости — до 552%.

Исследование позволит расширить применение часто встречающихся в природе материалов за счет максимального использования их свойств, говорится в исследовании.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек