Инженеры Google придумали новый интерфейс — сенсорный шнур

В оплетку шнура вшиты электроды, распознающие характер прикосновений пользователя, и волоконно-оптические нити, дающие визуальную обратную связь. Новый пользовательский интерфейс позволяет, например, управлять музыкальным проигрывателем смартфона. Но потенциал ее применения может быть значительно шире.

В блоге Google появилась статья, описывающее необычный пользовательский интерфейс — сенсорный шнур для смартфона, позволяющий управлять музыкальным приложением. Специальная матрица регистрирует команды пользователя — касания, поглаживания, похлопывания и пощипывания, пишет Verge.

Хотя это изобретение лишь исследовательский проект, Google описывает несколько путей его применения в потребительской электронике. Например, с его помощью можно управлять звуком в наушниках или колонках. А можно сшить умную толстовку с сенсорными завязками, и транслировать музыку через капюшон. Или через завязки управлять умной одеждой и обувью.

shnur1.png

Для того чтобы шнур различал отдельные виды касаний, инженеры Google попросили добровольцев поработать с этим интерфейсом, а потом собрали данные и загрузили их в модель машинного обучения. Алгоритм может распознавать различные жесты с точностью уже около 94%. Но есть потенциальная проблема — пока слишком высокая вероятность случайных команд.

К несомненным плюсам технологии относится ее удобство — намного быстрее убавить звук или перейти на другой трек, просто проведя рукой по шнуру, чем пользоваться кнопками в приложении. С другой стороны, для применения в управлении музыкой изобретение явно опоздало, так как мир стремительно переходит на беспроводные наушники с более простым, но также сенсорным управлением. Возможно, Google найдет этой разработке какое-нибудь другое применение.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 2 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+