Intel: «Мы заработали на ИИ $3,8 млрд за год»

Такого успеха компания добилась, пройдя через ряд непростых испытаний: смену генерального директора, задержки с разработкой 10-нм технологического процесса, нехватку производственных мощностей и серьезную конкуренцию со стороны AMD и Nvidia в сфере дата-центров и ИИ-чипов.

Intel подвела финансовые итоги 2019 года. Компания добилась роста бизнеса ПК на 10% и общего дохода — на 8% в четвертом квартале. Акции компании подорожали на 5%, пишет Venture Beat. Руководство компании отмечает прорыв в сфере искусственного интеллекта — несмотря на конкуренцию со стороны AMD и Nvidia. Это направление принесло Intel в 2019 году доход в размере $3,8 млрд.

«2019 был лучшим годом в истории нашей компании, — заявил глава крупнейшего производителя процессоров для ПК и дата-центров Боб Свон. — В 2020 мы повторим это. Мы надеемся на еще один рекордный год. И наши амбиции никогда еще не были такими большими».

По словам Свона, спрос на второе поколение процессоров Xeon Scalable весьма высок, так как клиенты видят в них основу для создания дата-центров с ИИ. Самое быстро растущее семейство процессоров Intel — Cascade Lake, которое будет усилено в первой половине этого года третьим поколением процессора Xeon Scalable — Cooper Lake. Также глава компании видит хорошие возможности для роста в связи с распространением 5G, пятого поколения мобильной связи.

Intel планирует потратить в 2020 году $17 млрд на капиталовложения и ожидает, что к концу 2020 доход компании вырастет с $72 млрд до $73,5 млрд.

По мнению вице-президента Intel Навина Рао, революция ИИ — главное событие в истории человека как вида. На прошедшей летом 2019 конференции он предсказал серьезный рост во всех отраслях, но в особенности в здравоохранении, сельском хозяйстве и колонизации космоса.

Пожалуйста, оцените статью:
Пока нет голосов
Источник(и):

ХайТек+