Институт несет ответственность за запуск всей установки

Какая экспериментальная установка является «сердцем» европейского мегасайенс-проекта FAIR, кто отвечает за приготовление качественного пучка частиц и какие задачи были решены на международном совещании BINP-FAIR , прошедшем в ноябре прошлого года в ИЯФ СО РАН, рассказал начальник отдела разработки накопительного кольца Collector Ring (CR) ускорительного комплекса FAIR Алексей Долинский.

Как выглядела Вселенная в первые мгновения после Большого взрыва, есть ли физика за рамками Стандартной модели, какие процессы происходят в звездах, и как образуются планеты?

Ответы на все эти вопросы будет искать международный проект FAIR (Facility for Antiproton and Ion Research) на базе Центра по изучению тяжелых ионов имени Гельмгольца (Дармштадт). В создании комплекса участвуют ведущие лаборатории Европы и России: всего 12 стран, каждая из которых вносит свою долю в эту большую научную стройку.

Россия занимает второе место после Германии по объему вложенных средств в создание установки. Вклад Института ядерной физики им. Г. И. Будкера СО РАН от российских участников составляет 80%.

— На какой стадии сегодня находится проект FAIR? Можно ли оценить, на сколько процентов он готов?

FAIR — это целый организм из множества систем, экспериментальных установок, подпроектов. CBM (Compressed Baryonic Matter), PANDA (antiProton ANnihilation in DArmstadt), NUSTAR (NUclear STructure, Astrophysics and Reactions) и APPA (Atomic, Plasma Physics and Applications) — это экспериментальные установки со своей научной программой. CBM будет изучать первые мгновения жизни Вселенной, PANDA — антиматерию, NUSTAR сконцентрируется на изучении процессов в звездах и при образовании планет, эксперимент APPA посвящен физике плазмы. SIS-100 (Superconducting synchrotron), SuperFRS (FRagment Separator), Collector Ring (CR), HESR (High energy storage ring) — это установки, которые будут готовить и передавать пучок в эксперименты. Добавьте к этому задачи по строительству инфраструктуры. Поэтому сказать точно, на сколько процентов выполнен весь проект, довольно сложно.

Но, например, одна из ускорительных установок — HESR — выполнена на 90%, на 50% готов сверхпроводящий синхротрон SIS-100. А вот для проекта накопительного кольца CR еще нет никакой инфраструктуры. Но все эти этапы четко распланированы, и из графика мы не выбиваемся. Запуск проекта FAIR планируется на 2025–2026 годы.

Каждый квартал на ютуб–канале GSI мы выкладываем видео о процессе стройки FAIR — всегда можно посмотреть, как у нас идут дела.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

Индикатор