Инновационная наклейка укажет на продукты, которые испортились в магазине

Корейские ученые изобрели наклейку, которая покажет испортившиеся продукты. Исследование опубликовано на сайте Wiley Online Library.

Пока наклейка специалистов из Корейского научно-исследовательского института химических технологий (KRICT) указывает на продукты, которые хранились с нарушением своего режима температуры — например, на замороженные рыбу, мясо, фрукты и овощи, которые впоследствии были снова заморожены.

Наклейка начнет появляться на продукте в том случае, если он подвергся температуре выше 10 °С. Когда такая продукция подвергается комнатной температуре, на ней достаточно быстро начинают размножаться бактерии. Многие из них не влияют на запах или на вкус, а такие продукты имеют одинаковый вид даже после цикла заморозки и оттаивания.

Устройство представляет собой пленку из нановолокна — при низкой температуре ее структура остается стабильной, а при комнатной нити начинают разрушаться и плавиться.

nakleyka1.png

Стоимость такой наклейки очень низкая, а производить можно ее достаточно быстро, поэтому ученые надеются в скором времени вывести устройство на широкий рынок.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.8 (6 votes)
Источник(и):

ХайТек