ИИ нашел перспективный препарат против коронавируса

Благодаря использованию специального алгоритма стартап BenevolentAI смог в рекордно короткие сроки найти потенциальное лекарство для лечения COVID-19. Уже в конце этого месяца его испытают на людях.

Современные системы искусственного интеллекта уже используются для создания новых лекарств. Неудивительно, что некоторые компании и исследовательские группы обратились к этому мощному инструменту в поисках препарата против COVID-19, отмечает TechCrunch.

Среди них был и стартап BenevolentAI, сотрудники которого отреагировали на чрезвычайную ситуацию с коронавирусом и запустили свой исследовательский проект еще в феврале. Команда загрузила в алгоритм всю доступную информацию о SARS-CoV-2 и процессах, происходящих в организме зараженных им людей.

Следующий этап был посвящен непосредственному поиску лекарства. Сотрудников BenevolentAI интересовали не только препараты, способные заблокировать развитие вируса, но и соединения, защищающие от чрезмерной иммунной реакции — так называемых «цитокиновых бурь».

Через несколько часов работы ИИ представил наиболее перспективное лекарство-кандидат — барицитиниб. Этот препарат, который сегодня используется для лечения ревматоидного артрита, обладает как противовирусными, так и противовоспалительными свойствами.

По мнению команды, его можно использовать для помощи пациентам с COVID-19, у которых еще не развилось критическое повреждение легких.

В марте начались эксперименты с использование барицитиниба для лечения пациентов с COVID-19. А в начале этой недели производитель лекарства Eli Lilly и Национальный институт аллергии и инфекционных заболеваний объявили о старте полноценного рандомизированного исследования на большой группе людей. По плану, оно начнется в конце апреля в США, Европе и Азии. Первые результаты ожидаются через два месяца. Ранее аналогичные испытания запустило правительство Канады.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4.7 (3 votes)
Источник(и):

ХайТек+