ИИ Huawei диагностирует коронавирус за две минуты с точностью 98%

Huawei тоже решила вступить в борьбу с коронавирусом, но не путем производства вентиляторов или медицинских масок, а улучшив систему диагностики. Разработанная компанией система тестирования на коронавирус уже начала работать в двух первых больницах. Huawei готова предоставить ее всем заинтересованным странам.

В феврале этого года китайская компания Huawei, производитель мобильной электроники и объект торговых санкций со стороны Соединенных Штатов, разработала собственную систему диагностики коронавируса, которая слегка отличается от обычного сбора и анализа образцов.

Вместе со специалистами из Научно-технического университета Хуанчжуна инженеры компании придумали и запустили новую службу анализа медицинских снимков на наличие вызванной коронавирусом пневмонии. В его основе лежит технология машинного зрения и искусственного интеллекта, которая автоматически и быстро оценивает данные компьютерной томографии.

COVID-19 атакует легкие инфицированного, и это видно на снимке компьютерной томографии. Если загрузить эти изображения в Huawei Cloud, искусственный интеллект, обученный на растущей базе примеров, проанализирует их и выскажет свой вердикт, пишет Gizchina.

Результат будет готов уже через две минуты, а уровень эффективности равен 98%. Это не окончательный диагноз, и врачи все еще должны будут его подтвердить, но все равно он может стать хорошей альтернативой традиционным анализам, ответы по которым приходится ждать до трех дней. К тому же весь процесс требует минимальный усилий со стороны медперсонала. Также ИИ в состоянии определить стадию и тяжесть инфекции.

Система уже внедрена в двух первых больницах — на Филиппинах и в Эквадоре. В Huawei сообщают, что десятки других стран выразили интерес к этой технологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (2 votes)
Источник(и):

ХайТек+