ИИ диагностирует деменцию по короткому разговору врача с пациентом

Японская компания Fronteo, разрабатывающая системы анализа данных, объявила о создании новой платформы на базе ИИ, которая «подслушивает» разговор между лечащим врачом и пациентом для быстрой диагностики деменции. 5-минутного разговора достаточно, чтобы ИИ поставил диагноз с 85% точностью. Клинические испытания начнутся в начале следующего года, а полноценный релиз платформы Fronteo запланирован на 2022 год.

Объективная диагностика деменции — это сложный процесс, точность которого зачастую зависит от квалификации врача. Некоторые больницы используют позитронно-эмиссионную томографию головного мозга для поиска аномальных белков, но воспользоваться такой диагностикой могут далеко не все пациенты — из-за высокой стоимости оборудования оно есть лишь в небольшом количестве клиник. Специалисты из Fronteo заявляют, что новая платформа решает проблемы необъективности и может работать в паре даже с обычным терапевтом.

Платформа анализирует разговор между врачом и пациентом, который длится в течение пяти-десяти минут, а обработка полученной информации занимает всего одну минуту. ИИ переводит диалог в письменный текст и анализирует структуру речи пациента, указывая на незаметные, но важные детали. Затем врач проверяет расшифровку и принимает окончательное решение о постановке диагноза.

Базовое тестирование показало, что текущая точность результатов ИИ составляет 85%, что сопоставимо со скоростью и точностью опытных специалистов. При этом, учитывая, что ИИ продолжает обучаться на компьютерных моделях, результаты платформы Fronteo со временем станут только точнее. Как сообщает Asia Nikkei, аналогичное медицинское оборудование, использующее ИИ для анализа пациентов, обычно полагается на изображения с эндоскопов, что значительно медленнее нового подхода.

В разработке платформы приняла участие Медицинская школа Университета Кейо и Японское агентство медицинских исследований и разработок, а также американская корпорация Microsoft. Последняя обещает интегрировать Fronteo в облачный сервис Azure, чтобы любая больница могла использовать систему с помощью обычного смартфона или ноутбука.

Клинические испытания начнутся через несколько месяцев, компания-разработчик уже отправила заявку на получение необходимой лицензии. Если серия тестов пройдет успешно, система Fronteo станет доступна на рынке через два года. За распространение будет отвечать японская компания Kyowa Pharmaceutical Industry.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 5 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+