Идеи из стола: Метро скафандр

Интересно как живут идеи, иногда о них забываешь, а потом по прошествии времени понимаешь их актуальность или бесполезность. Текущая тема – персональный скафандр (средства активной защиты) для поездок в общественном транспорте.

Немного истории, скафандр судя по тексту википедии – это специальное снаряжение, предназначенное для изоляции человека (или животного) от внешней среды.

Первая идея применения скафандра это защита от чего-то космического, сильно вредно биологического или радиоактивного (здесь частично уже). Немного в стороне морские исследования, пожарные и военные.

Идеальная картинка, на голове прочный стеклянный(пластиковый) колпак, за спиной система жизнеобеспечения, и прочный герметичный комбинезон, просторный или в обтяжку с системами вентиляции, обогрева/ охлаждения.

Проезд в общественном транспорте таит много опасностей, основная это конечно угроза биологического заражения. Не обязательно грипп, например больной туберкулезом в открытой форме, способен сильно изменить бактериальный фон вагона метро. И прочие страшилки. Но скафандр в том виде как на картинке явно избыточен, хотя ролик проезда в метро в скафандре в час пик вполне может оказаться вирусным (судя по фото такие уже снимали).



skafandr1.png

Будем считать, что основными воротами биологической атаки в человеке являются слизистые поверхности не закрытые одеждой. Руки конечно тоже везде цепляются, но здесь проще: нет прямого доступа в организм, перчатки, салфетки на поручень, гели. Так что в основном это слизистые носовой и ротовой полостей и далее до легких, извините если неправильно назвал термины, и как вариант слизистая поверхность глаза.

Про марлевые и другие формы пассивных защитных масок читатель думаю не только слышал, но и много раз видел, может кто-то носит, из широкой палитры распираторов, вызывают симпатию маски с угольными и другими вариантами фильтров встроенными в маску.

skafandr2_0.png

Перейдем ближе к идее.

Подробнее
Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 1 (1 vote)
Источник(и):

Хабр