Huawei обвинили в разработке системы этнического распознавания

Huawei вместе с крупнейшей в Китае компанией по разработке искусственного интеллекта Megvii якобы протестировала систему распознавания лиц, которую можно использовать для поиска этнических меньшинств, в частности, уйгуров, и оповещения о них полиции. Официальный документ, рассказывающий об этом, обнаружила американская компания IPVM, занимающаяся анализом данных видеонаблюдения.

Компания IPVM выполняла тесты, чтобы установить совместимость оборудования Huawei — камер, серверов и инфраструктуры облачных компьютеров — с программным обеспечением Megvii. В рамках проводимых работ сотрудникам компании попались несколько подозрительных функций, определяющих национальную принадлежность по чертам лица. Одна из них называлась «Уйгурская тревога».

Кроме того, сотрудники IPVM обнаружили на сайте Huawei — через Google-поиск — конфиденциальный документ Huawei и Megvii, который впоследствии был оттуда удален.

«Сотрудничество Huawei и Megvii в разработке „уйгурской тревоги“ доказывает, что многие крупные китайские компании, занимающиеся слежкой и распознаванием лиц, вовлечены в репрессии по отношению к уйгурам. Все, кто ведет дела с этими компаниями, должны принять это к сведению», — заявил президент IPVM Джон Хонович.

Также IPVM отметила, что системы наблюдения Huawei и Megvii работали на американском графическом процессоре Nvidia. Он же подчеркнул, впрочем, что с технической точки зрения распознавание лиц по национальному признаку — сложное дело. Точность распознавания этносов через камеры слежения, будь то уйгуры или кто другой, даже в идеальных условиях не может быть высокой, заявил он.

Китайская сторона отрицает факт притеснения уйгуров. В ответ на статью в CNBC министр иностранных дел КНР назвал обвинение «чистой клеветой».

«Я бы хотел подчеркнуть, что использование продуктов технологий и больших данных для управления обществом — распространенная практика международного сообщества, в том числе, стран Америки и Европы, — заявил представитель министерства. — Легальное использование распознавания лиц в общественных местах в некоторых частях Китая должно улучшить социальное управление, эффективно предотвратить преступления. Китай не заходит дальше, чем страны Америки или Европы. И эти меры не направлены против какой-то определенной этнической группы».

Ни та, ни другая компании, впрочем, не отрицают достоверность документа. Представитель Huawei отметил, что описанная на бумаге система не применялась в реальности. А также напомнил, что его компания занимается только производством аппаратного обеспечения, а не алгоритмами и программами. Megvii заявила, что ее решения не предназначены для того, чтобы следить за какой бы то ни было этнической группой.

Народ уйгуров, принадлежащий к тюркской группе и исповедующий ислам, проживает на территории КНР, в основном на западе Синьцзян-Уйгурского автономного района. В 2018 в докладе ООН говорилось, что свыше миллиона уйгуров держат в так называемых центрах противодействия экстремизму, а еще два миллиона вынуждены проживать в «лагерях перевоспитания».

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (1 vote)
Источник(и):

ХайТек+