Грибы как строительный материал

Биотехнологи из лаборатории Технического университета Берлина тестируют использование грибов в качестве материала сразу для нескольких промышленных отраслей. Грибы заинтересовали исследователей тем, что способны вырасти и принять любую заданную форму, при этом после использования такой материал полностью разлагается, не оставляя следов в окружающей среде.

Как сообщает немецкая газета «Вельт», ученые пробуют выращивать из грибов строительные материалы и различные предметы быта, например, мебель и абажуры. Удалось даже создать велосипедный шлем: он сидит на голове, как грибная шляпка, имеет бархатистую поверхность и немного пахнет свежей соломой.

Таким образом, гриб в перспективе может стать экологически чистым защитным материалом, который будут использовать под обычной внешней оболочкой велосипедного шлема. Впрочем, соответствие показателей ударопрочности такого материала европейским стандартам еще предстоит изучить. Кроме того, ученым необходимо решить важную проблему — как предотвратить рост грибного материала в том случае, если на него попадут капли воды.

Добавим, что в последние годы ученые из многих стран изучают возможности новых биоматериалов в качестве альтернативы традиционным. И грибная тема — безусловный тренд.

Еще шесть лет назад сообщалось о том, что в США разработали технологию производства биоматериалов из грибного мицелия, способного образовывать хорошо разветвленную подземную структуру (длина ее нитей в одном грамме может достигать 35 километров). Ученые смешали мицелий с сельскохозяйственными отходами — старой соломой, соевой, рисовой и кукурузной шелухой, а после на несколько дней поместили субстрат в пресс-формы. Получились очень легкие, устойчивые к плесени и огню кирпичи, по прочности не уступающие бетону. Причем после завершения эксплуатации здание из биокирпичей можно будет снести и отправить в компост, не нанося вреда экологии.

Пожалуйста, оцените статью:
Ваша оценка: None Средняя: 4 (2 votes)
Источник(и):

Хабр